Calendrier du mois

Décembre
D L M M J V S
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Événements à venir

Sondage

Avez-vous hâte de partir en camp?

J'ai super hâte : 1
1
Oui, mais sans plus : 0
0
Je ne suis pas sûr : 1
1
Non, pas du tout : 0
0
Votes au total : 2

Incription
Liste de diffusion



Choisissez une liste :

 
 

Récompenses

Les cadet(te)s du CCMRC 240 Amiral Le Gardeur qui se sont distingué(e)s au cours de l'année d'entraînement se voient remettre une récompense pour souligner leurs efforts. À cet égard, plusieurs trophées sont décernés aux cadets pendant la revue annuelle.

En plus du trophée qu'ils conservent pendant un an, une plaque est remis aux récipendaires pour qu'ils gardent un souvenir cette reconnaissance une fois le trophée retourné au corps de cadets.

Meilleure Recrue de l'Année

Meilleure Recrue de l'Année
Liste des récipiendaires
2015 Sophie Larose
2014 Jérôme Gagnon
2013 Rozagnès Carmikel Guillaume
2012 Marie Isabelle Vaval
2011 Jade Gaudreau
2010 Francis Des Alliers
2009 Gabrielle Valiquette
2008 Jonathan Manseau-Paradis
2007 Alex Perreault
2006 Catherine Milon-Labbé
2005 Gabriel Lafrenière
2004 Francis Boudreault
2003 Stéphanie Tapp
2002 Jean-Philippe Bouillon
2001 Valérie Thibault
2000 Kevin Michaud
1999 Alexandre Miron
1998 Caroline Chevalier
1997 Maxime Gauthier
1996 Véronique St-Onge
1995 Marie Josée Martel
1994 Mylène Martin
1992 Josianne Piette
1993 Claudie Laroche
1991 Alexandre Ross
1990 Eve Chalifour
1989 Isabelle Piette
1988 Josée Laberge
1987 Luc Chayer
1986 Dany Dumond
1985 Pascal Grisé
1984 Josée Laporte
1983 Catheleen Pettigrew
1982 Karl Hervieux
1981 Johanne Plante
1980 Isabelle Brault
1979 Kathy Sylvain
1978 Pierre Proulx
1977 François Hétu
1976 Linda Asselin
1975 Jocelyn Demers

Ce trophée est décerné au cadet de premier niveau (phase 1) s'étant le mieux intégré au mouvement tant par sa présence, sa tenue, ses relations avec ses pairs, sans oublier ses performances académiques.

Avant l'implantation des niveaux par le bureau des cadets, les jeunes qui en étaient à leur première année de service s'appelaient «Recrues». C'est delà que ce trophée tire son appellation.

Ce trophée est un don de la pharmacie Belhumeur.

Meilleur Cadet de Phase Accélérée

Meilleur Cadet de Phase Accélérée
Liste des récipiendaires
2015
2014 François Dabaté

Ce trophée est décerné au cadet de phase accélérée s'étant le mieux intégré au mouvement tant par sa présence, sa tenue, ses relations avec ses pairs, sans oublier ses performances académiques.

Ce trophée est un don de la Ligue Navale de Repentigny.

Meilleure Cadet de 2e Classe

Meilleure Cadet de 2e Classe
Liste des récipiendaires
2015 Jean-Benoit Perrault
2014 Didier Sébastien Casseus
2013 Adjovi Ayetouwa Amouzou
2012 Tristan Amilcar-Joseph
2011 Nathan Jubinville
2010 Gabrielle Valiquette
2009 Sonia Des Alliers
2008 Gabriel Barrette
2008 Myriam Charrette
2007 Alexandre Delorme
2006 Marc-Olivier Ricard
2005 Karolan Delorme
2004 Julien Bernaquez
2003 Élodie Boisjoly Dubreuil
2002 Rémi Arcand
2001 Francis Gougeon
2000 Stéphanie Chartier
1999 Cynthia Kabis
1998
1997
1996
1995
1994
1993 Caroline Léonard
1992 Stéphanie Caroline Rose
1991 Ghislain Lahaie
1990 Jonathan Cossette
1989 Linda Lapointe
1988
1987 Steve Sauvé
1986 Pascal Grisé
1985 Gabriel Joseph
1984 Johanne Plante
1983 Pierre Proulx
1982 Serge Bouthillier
1981 Gaëtan George
1980 Pierre Proulx
1979 Jean-Pierre Dubé
1978 Serge Duhaime
1977 Linda Voukikakis
1976 Line Rivest
1975 J. Perreaut
1974 Benoit Georges

Ce trophée est décerné au cadet de deuxième niveau (phase 2) s'étant le mieux intégré au mouvement tant par sa présence, sa tenue, ses relations avec ses pairs, sans oublier ses performances académiques.

Avant l'implantation des niveaux par le bureau des cadets, un cadet de phase 2 était appelé «Cadet de 2e Classe». C'est delà que ce trophée tire son appellation.

Meilleur Cadet de 1ère Classe

Meilleur Cadet de 1ère Classe
Liste des récipiendaires
2015 Christelle Metellus
2014 Dana Campion
2013 Tristan Amilcar-Joseph
2012 Maxime Laparé
2011 Myriam Ricard
2010 Sonia Des Alliers
2009 Paméla Des Alliers
2008 Mélanie Larouche
2007 Marc-Olivier Ricard
2006 Marc-André Grondin
2005 Janie Boudreau
2004 Simon Martel
2003 Vincent Gilly
2002 Jean-Louis Pelletier
2001 Valérie Bélanger St-Louis
2000 Caroline Chevalier
1999 Jonathan Savard
1998
1997 Stéphanie Thibault
1996 Martin Fargues
1995 Francis Casse
1994 Geneviève Leclerc
1993 David Cormier
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984 Diane Trudel
1983 Nancy Audette
1982 Sonia Audette

Ce trophée est décerné au cadet de troisième niveau (phase 3) s'étant le mieux intégré au mouvement tant par sa présence, sa tenue, ses relations avec ses pairs, sans oublier ses performances académiques.

Avant l'implantation des niveaux par le bureau des cadets, un cadet de phase 3 était appelé «Cadet de 1ère Classe». C'est delà que ce trophée tire son appellation.

Meilleur Cadet de Phase 4

Meilleur Cadet de Phase 4
Liste des récipiendaires
2015 Jennefer Alain
2014 Tristan Amilcar-Joseph
2013 Carl Richard
2012 Josyanne Laflamme
2011 Anthony Caschetto
2010 Paméla Des Alliers
2009 Catherine Hénault
2008 Gabriel Talbot
2007 Roxane Bernier
2006 Janie Boudreau

Ce trophée est décerné au cadet de quatrième niveau (phase 4) s'étant le mieux intégré au mouvement tant par sa présence, sa tenue, ses relations avec ses pairs, sans oublier ses performances académiques.

Ce trophée est un don de la Ligue Navale de Repentigny.

Meilleur Cadet Canonnier

Meilleur Cadet Canonnier
Liste des récipiendaires
2015 Jean-Benoit Perrault
2014 Jean-Benoit Perrault
2013 Michaelangelohugo Surprenant Gentile
2012 Tristan Amilcar-Joseph
2011 Vincent Larouche

Ce trophée est décerné au cadet canonnier qui a fait preuve de leadership, d'une tenue et d'une discipline irréprochables tout au long de l'année d'entraînement. Son implication, son dynamisme peu commun ainsi que son esprit d'équipe font de lui un exemple à suivre au sein de sa division. Étant donné les différents grades, ce critère n'est pas retenu pour l'obtention de cette récompense.

Ce trophée est un don de la famille Tapp pour commémorer la mémoire de leur fille Stéphanie, une cadette du CCMRC Amiral Le Gardeur qui est décédée lors d'un malheureux accident de voiture. Depuis 2011, ce trophée remplace donc le trophée «Meilleur Cadet de la Garde».

Meilleur Cadet de la Garde

Meilleur Cadet de la Garde
Liste des récipiendaires
2010 Amélie Fillion
2009 Marie-France Beauchamp
2008 Pascal Piché
2007 Catherine Hénault
2006 Marc-André Grondin
2005 Fréderick Charrette
2004 Mathieu Grenier
2003 Katie Bouillon
2002 Francis Gougeon
2001 Olivier Deschenes
2000 Janel Touchette
1999 Janel Touchette
1998 Karin Hébert
1997
1996
1995
1994
1993 Jean-Marc Lefebvre
1992 Eve Chalifour
1991 Marlene Chiasson
1990 Julie Remillard
1989 Nicolas Savard
1988 Steve Sauvé
1987
1986 Sylvain Leblanc
1985 Martin Leclerc
1984 Christian Breton
1983 Guylaine Léonard
1982 Jean Rousseau
1981 Stéphane Contant
1980 Jean Brunet
1979 Mario Paillé
1978 Daniel Bourret
1977 Alain Lapierre
1976 Daniel Maille
1975 Claude Hébert

Ce trophée était décerné au cadet de la Garde ou Canonnier qui faisait preuve de leadership, d'une tenue et d'une discipline irréprochables tout au long de l'année d'entraînement. Son implication, son dynamisme peu commun ainsi que son esprit d'équipe faisaient de lui un exemple à suivre au sein de sa division. Étant donné les différents grades, ce critère n'était pas retenu pour l'obtention de cette récompense.

Depuis 2011, ce trophée a été remplacé par le trophée «Meilleur Cadet Canonnier».

Ce trophée est un don de Shell Canada Ltée — 1974.

Meilleur Cadet Musique

Meilleur Cadet Musique
Liste des récipiendaires
2015 William Smith-Gaucher
2014 Cassandra Ouellette
2013 Jonathan Ouellette
2012 Sophie Quirion
2011 Caroline Riopel
2010 Myriam Ricard
2009 Mélodie Loriaux
2008 Sarah Perron
2007 Marc-Olivier Ricard
2006 Jade Lafrenière
2005 Christine Tremblay
2004 Janie Boudreau
2003 Maxime Perreault
2002 Philippe Pichette
2001 Johannie Martel
2000 Isabelle Doddridge
1999 Nicolas Tremblay
1998 Stéphanie Thibault
1997 Philippe Poulin
1996 Vicky Parent
1995 Louis Duclos
1994 Benoît Trottier
1993 Benoît Lapointe
1992 Nancy Ménard
1991 Caroline Jalbert
1990 Isabelle Trottier
1989 Annie Chevrier
1988 Éric Jodoin
1987 Charles Englomer
1986 Martin Clément
1985 Benoît Celestino
1984 Marie-Josée Brulotte
1983 Chantale Parisien
1981 Chantale Paquette
1982 Anna C'Orluka
1980 Diane Hyson
1979 Constance Bouchard
1978 Guylaine Naud
1977 Ginette Gagnon
1976 Manon Tremblay
1975 Monique Blais

Ce trophée est décerné au cadet de la Musique qui s'est le plus illustré non seulement par ses performances musicales, mais par son leadership, sa tenue et sa discipline irréprochable tout au long de l'année d'entraînement. Son dynamisme peu commun ainsi que son esprit d'équipe font de lui un exemple à suivre au sein de sa division. Étant donnée les différents grades, ce critère n'est pas retenu pour l'obtention de cette récompense.

Ce trophée est un don de Shell Canada Ltée.

Meilleur Cadet Biathlon

Meilleur Cadet Biathlon
Liste des récipiendaires
2015
2014
2013 Francis Des Alliers
2012 Hakym Dubreuil
2011
2010
2009 Gabrielle Valiquette
2008 Gabriel Barrette
2007 Laurence Strauss

Ce trophée est décerné au cadet du Biathlon qui s'est le plus illustré non seulement par ses performances d'athlète, mais par son leadership, sa tenue et sa discipline irréprochable tout au long de l'année d'entraînement. Son dynamisme peu commun ainsi que son esprit d'équipe font de lui un exemple à suivre au sein de sa division. Étant donnée les différents grades, ce critère n'est pas retenu pour l'obtention de cette récompense.

Ce trophée est un don de la Ligue Navale de Repentigny.

Meilleur Cadet Matelotage

Meilleur Cadet Matelotage
Liste des récipiendaires
2015 Hicham Abdel-Meguid
2014 Jessie Gélinas

Ce trophée est décerné au cadet du Matelotage qui a fait preuve de leadership, d'une tenue et d'une discipline irréprochable tout au long de l'année d'entraînement. Son dynamisme peu commun ainsi que son esprit d'équipe font de lui un exemple à suivre au sein de sa division. Étant donnée les différents grades, ce critère n'est pas retenu pour l'obtention de cette récompense.

Ce trophée est un don de la Ligue Navale de Repentigny.

Monsieur ou Mlle de l'Année

Monsieur ou Mlle de l'Année
Liste des récipiendaires
2015
2014 Jean-Benoit Perrault
2013 Isabelle Vaval
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003 Jean-Philippe Bouillon
2002 Charles Payette
2001 Jeff Le Blanc
2000 Marie-Michèle Deschênes
1999 Vicky Parent
1998 Maxime Gauthier
1997 Geneviève Leclerc
1996 Alexandre Rioux
1995 Pierre Beaupré
1994 Christine Pepin
1993 Geneviève Leclerc
1992 Eve Chalifour
1991 Audrey Vermette
1990 Dominic Benoit
1981 Serge Bouthillier
1989 François Lessard
1988 Julie Bourgeois
1987 Chantale Archambault
1986 Michèle Fugère
1985 Pascale Grisé
1985 Stéphane Pinparé
1984 Stéphane Dion
1983 Johanne Plante
1982
1981 Serge Bouthillier

Ce trophée est décerné au cadet ou à la cadette qui a su se conduire de façon digne et exemplaire telle une Mademoiselle ou un Monsieur de l'année. Sa tenue et son civisme ont été remarquable pour tous les cadets.

Amélioration Générale

Amélioration Générale
Liste des récipiendaires
2015 Christelle Metellus
2014 Gabriel Vaillancourt
2013 Samuel Lacroix
2012 Jade Gaudreau
2011 Hakym Dubreuil
2010 Catherine Milon-Labbé
2009 Gabriel Barrette
2008 Gabriel Talbot
2007 Pierre-Luc Smith
2006 Mathieu Grenier
2005 Robert Trusilo
2004 Amélie Kalfaian
2003 Patrick Cyr
2002 Tommy Doucet Larouche
2001 Steve Levasseur
2000 Guillaume Perreault
1999 Jonathan Daigneault
1998 Simon Deschênes
1997
1996
1995
1994
1993 Julie Bouthat

Ce trophée est décerné au cadet ou au cadet-maître (cadet-cadre) qui a fourni un effort constant tout au long de l'année d'entraînement, lui permettant ainsi une amélioration générale au niveau de son rendement au corps de cadets.

Ce trophée est un don de la Ligue Navale de Repentigny.

Musique Amélioration

Musique Amélioration
Liste des récipiendaires
2015 Alane Loïc Tene
2014 Dimitri Eliot Djoumessi
2013 Michael Béchard
2012 William Gaucher
2011 Eric-Olivier Frappier
2010 Karine Savard
2009 Pierre-Luc Rousseau
2008 Christine Boucher
2007 Catherine Milon Labbé
2006 Benoît Lévesque
2005 Jade Lafrenière
2004 Gabriel Soucy-Durand
2003 Stéphanie Tasse
2002 Marie-Eve Bélanger
2001 Jeff Le Blanc
2000 Philippe Pichette
1999 Steve Badoil
1998 Laurie Boudreau
1997 Geneviève Chartier
1996 Amy Ouellet
1995 Vicky Parent
1994 Éric Paquette
1993 Christine Pépin
1992 Audrey Arbour
1991 Éric Paquette
1990 Francis Rivest
1989 Catherine Mondou
1988 Jacinthe Gaudreau
1987 Julie Bourgeois
1986 Danny Rochon
1985 Martin Pauzé
1984 Martin Bolduc
1983 Serge Mayer
1982 Richard Faulkner
1981 Linda Langlois
1980 Gaëtan Georges
1979 Martin Laurin
1978 Paul Charlebois
1977 Marc Lavoie
1976 Pierre Coulombe

Ce trophée est décerné au cadet de la Musique qui s'est le plus amélioré tant sur le plan de l'effort que sur celui de la technique musicale.

Ce trophée est un don de Mme Nicole Bruneau, présidente.

Meilleur Cadet-Maître

Meilleur Cadet-Maître
Liste des récipiendaires
2015 Francis Des Alliers
2014 Francis Des Alliers
2013 Hakym Dubreuil
2012 Sonia Des Alliers
2011 Myriam Charrette
2010 Catherine Hénault
2009 Pierre-Luc Rousseau
2008 Mathieu Grenier
2007 Janie Boudreau
2006 Maxime Perreault
2005 Jean-Louis Pelletier
2004 Francis Gougeon
2003 Philippe Pichette
2002 Janel Touchette
2001 Claudine Paradis
2000 Geneviève Chartier
1999 Stéphanie Thibault
1998 Catherine Pichette
1997 Vincent Gaudreau
1996 Marie-Claude Thibault
1995 Alexandre Rioux
1994 Sandra Vinci
1993
1992 Isabelle Piette
1991 Isabelle Plante
1990 Patrice Proulx
1989 Patrice Proulx
1988 Patrick Payette
1987 Brigitte Clément
1986 Alain Archambault
1985 Sylvain Audette
1984 Josée Desautels
1983 Donald Desjardins
1982 Sylvain Boucher
1981 Guy Chalebois Jr
1980 Johanne Doré
1979 Lynn Fournier
1978 Stéphane Bourgon
1977 Marc Paradis
1976 Daniel Tremblay
1975 André Langelier
1974 Richard Paradis

Ce trophée est décerné au cadet-maître (cadet-cadre) qui s'est démarqué par son leadership hors pair, son implication auprès des cadets et sa tenue atteignant un standard supérieur. Son comportement et sa loyauté font de lui un exemple à suivre au sein des cadets-maîtres (cadets-cadres).

Ce trophée est un don de la Plomberie Versaille Inc., Repentigny.

Meilleure Division de l'Année

Meilleure Division de l'Année
Liste des récipiendaires
2015 Phase 4
2014 Phase 3
2013 Biathlon
2012 Musique
2011 Canonniers
2010 Musique
2009 Biathlon
2008 Garde
2007 Saguenay
2006 Saguenay
2005 Musique
2004 Musique
2003 Calgary
2002 Preserver
2001 Qu'Appelle
2000 Arcadia
1999 Mackenzie
1998 Musique
1997 Thunder
1996 Garde
1995
1994 Musique
1993 Algonquin
1992 Skeena
1991 Skeena
1990 Musique
1989 Recrues
1988 Ste-Croix
1987 Garde
1986
1985 Musique
1984
1983 Musique
1982 Garde
1981 Garde

Ce trophée est décerné à la division ayant fait preuve du meilleur esprit d'équipe, d'un esprit de corps inébranlable autant dans les situations de joie que de travail intense. En tout temps, ce groupe de cadets a su se dépasser autant au niveau de leur spécialisation qu'au niveau de leurs exercices militaires.

Ce trophée est un don du Club Lions de Repentigny.

Trophée du Commandant

Trophée du Commandant
Liste des récipiendaires
2015 William Smith-Gaucher
2014 Jonathan Ouellette
2013 Tristan Amilcar-Joseph
2012 Catherine Hénault
2011 Gabriel Talbot
2010 Myriam Charrette
2009 Gabriel Talbot
2008 Simon Martel
2007 Janie Boudreau
2006 Katy Bouillon
2005 Josée Anne Veillette
2004 Vanessa Nobert
2003 Pascal Prud'homme
2002 Claudine Paradis
2001 Pascal Prud'homme
2000 Jonathan Le Blanc
1999 Julie Leclerc
1998 Philippe Poulin
1997 Sylvain Blanchette
1996 Geneviève Leclerc
1995 Marie-Claude Thibault
1994 Pascale Blais
1993 Isabelle Piette
1992 Denis Soucy
1991 Julie Rémillard
1990 Éric Jodoin
1989 Éric Jodoin
1988 Daniel Lafrenière
1987 Martin Leclerc
1986 Martin Leclerc
1985 Sylvie Béland
1984 Josée Desautels
1983 Serge Bouthillier
1982 Alain Duran
1981 Sylvain Huet
1980
1979
1978 Alain Benoit
1977 Alain Benoit
1976 Michel Lebeau
1975 Jean Cimon
1974 M. Therrien

Ce trophée est décerné au cadet s'étant le plus illustré par sa bonne humeur et son dynamisme. Son implication au niveau du mouvement et son comportement furent irréprochables. Sa loyauté envers ses supérieurs et ses subalternes lui ont attiré la confiance de tous.

Ce trophée est un don du Major Guy Duverger, CD Optivision Canada Ltée.

Trophée du Président de la Succursale de Repentigny

Trophée du Président de la Succursale de Repentigny
Liste des récipiendaires
2015 Jonathan Ouellette
2014 Francis Des Alliers
2013 Myriam Ricard
2012 Vincent Tourigny
2011 Vincent Tourigny
2010 Catherine Milon-Labbé
2009 Gabriel Talbot
2008 Mathieu Grenier
2007 Maxime Doucet
2006 Arturo Tavarez
2005 Katy Bouillon
2004 Maxime Perreault
2003 Vanessa Nobert
2002 Janel Touchette

Ce trophée est décerné par le président de la succursale au cadet qui, par son dévouement, son implication sociale et son sens du travail bien fait, est un exemple pour tous ses pairs.

Ce trophée est un don de M. François Massie, président — 2002.

Médaille de la Légion Royale Canadienne

Trophée de la succursale pour la médaille de la Légion Royale Canadienne
Liste des récipiendaires
2015 Francis Des Alliers
2014 Isabelle Vaval
2013 Sonia Des Alliers
2012 Jonathan Manseau-Paradis
2011 Gabriel Talbot
2010 Pierre-Luc Rousseau
2009 Mélodie Loriaux
2008 Simon Martel
2007 Caroline P. Gingras
2006 Jean-Louis Pelletier
2005 Vanessa Nobert
2004 Josée Anne Veillette
2003
2002 Isabelle Doddridge
2001 Jonathan Chagnon Massie
2000
1999 Catherine Pichette
1998 Alexandre Rioux
1997 Geneviève Leclerc
1996 Sébastien Pagé
1995 Patrick Diotte
1994 Jonathan Brault
1993 Isabelle Piette
1992 Marleen Chiasson

Médaille de la Légion Royale Canadienne Cette médaille est décerné par la Légion Royale Canadienne au cadet ayant démontré un sens civique hors pair et pour son implication dans la vie communautaire. Cette médaille est décerné afin de reconnaître les efforts et de rehausser les buts et objectifs du mouvement des cadets.

Le trophée de la succursale est un don de la Ligue Navale de Repentigny.

Médaille Lord Strathcona

Trophée de la succursale pour la médaille Lord Strathcona
Liste des récipiendaires
2015
2014 Myriam Ricard
2013 Jonathan Manseau-Paradis
2012
2011 Catherine Hénault
2010 Gabriel Talbot
2009 Marc-Olivier Ricard
2008 Janie Boudreau
2007 Simon Martel
2006 Vanessa Nobert
2005 Francis Gougeon
2004 Élaine Loriaux
2003 Cynthia Kabis
2002
2001 Stéphanie Thibault
2000 Jean-François Ruel
1999
1998
1997
1996 Alexandre Rioux
1995 Patrick Diotte
1994 Michael Levesque
1993
1992 Isabelle Piette
1991 Patrice Proulx
1990 Patrice Leblanc
1989 Brigitte Clément
1988 Sonia Audette
1987
1986 Alain Archambault
1985 Josée Veillette
1984 Serge Bouthillier
1983 Alain Durand
1982 Pierre Proulx
1981 Liane Blanchette
1980 Lyne Fournier
1979 Alain Benoît
1978 Alain Lapierre
1977 Michel Lebeau
1976 Manon Pelletier
1975 André Langelier
1974 Manon Delisle

Médaille Lord Strathcona Cette médaille est décerné au cadet le plus méritant de chaque corps et escadron. De ce fait, elle est la plus haute récompense que peut se mériter un cadet à son unité pour s'être distinguer parmi ses pairs grâce à son rendement exceptionnel et son implication personnelle dans la communauté.

Le trophée de la succursale est un don de la pharmacie Lalongé — 1974.

— § —

Dénégation de responsabilité — LN(23)F, article 13.5
Les opinions, faits et données sur ce site web ne reflètent pas nécessairement la position officielle de la Ligue Navale du Canada. Pour clarifier certains points, veuillez consulter le site officiel de la Ligue Navale, www.navyleague.ca. Si vous avec des commentaires au sujet du contenu de ce site, vous pouvez les adresser directement au webmestre ou au bureau national de la Ligue Navale du Canada par courriel à national@navyleague.ca ou par téléphone au 1 800 375-6289 (sans frais).